св.-апп.-Петр-и-Павел

XhWmc3xXYCUАпостол Петр был одним из первых учеников Господа Иисуса Христа. Он родился в галилейском городе Вифсаида в семье простого рыбака Ионы. Дата его рождения доподлинно не известна. При рождении он получил имя Симон. Его родным братом был апостол Андрей Первозванный. Оба брата были обучены семейному ремеслу и к моменту их призвания на апостольство были уже опытными рыбаками. Симон был женат, исцеление его тещи — одно из первых чудес, совершенное Господом. Вместе со своим братом апостол Петр горячо откликнулся на призыв Господа следовать за ним и оставил свое ремесло и родительский дом. Евангелие от Матфея сохранило для нас свидетельство об этом: «И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою» (Мф. 10:28). Такая горячая вера была вознаграждена Господом — Петр стал одним из любимых учеников Христа и был удостоен присутствия при важнейших событиях земной жизни Господа: Преображения на горе Фавор, воскрешения Лазаря, Тайной вечери, предательства в Гефсимании, суда у первосвященника и Вознесения. В ночь взятия Иисуса Христа на суд он, как это и предсказывал ему Господь, трижды отрекся от него. Но после этого ужасного поступка ему хватило мужества и надежды принести покаяние, и Господь простил его и восстановил в апостольском служении и достоинстве.

Пламенное исповедание, горячая вера Петра была удостоена величайшей похвалы от Господа. Обращаясь к апостолу Он сказал: «Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах». (Мф. 16:18-19).

В первых 15 главах книги Деяний апостолов содержится много свидетельств о его апостольском служении. Сила его проповеди обращала ко Христу тысячи людей, он воскрешал умерших и исцелял больных, многие люди выносили своих больных родственников и друзей на его дорогу, чтобы хоть тень апостола осенила больных и дала им исцеление. Апостол Петр написал два собоных послания, которые включены в канон Нового завета. Он был основателем множества христианских общин, из которых — Антиохийская, Александрийская и Римская позже стали важнейшими центрами Христианской Церкви в Римской империи.

Согласно Священному преданию апостол Петр пострадал в Риме в 67 году. Он был распят на перевернутом кресте, так как считал себя недостойным умереть тем же образом, что и Христос.

BmyD9f7n_hUАпостол Павел был во многом отличен от апостола Петра. Он родился за пределами Иудеи — в приморском городе Тарсе. Отец Павла был фарисеем и римским гражданином, что говорит о высоком социальном статусе его семьи. Апостол Павел также унаследовал от отца римское гражданство и был, по собственному свидетельству воспитан «при ногах Гамалиила», одного из известнейших раввинов того времени. Он был обучен ремеслу — шитью палаток, и по-видимому готовился сам стать раввином.

Скорее всего он не видел Иисуса Христа во время его земного служения, и поэтому формально апостол Павел не входил ни в число 12, ни 70 апостолов. На это служение его призвал сам Господь, явившийся ему в чудесном видении. Согласно книге Деяний это видение произошло на пути в Дамаск. Павел оказался там потому, что будучи фарисеем прилагал все усердие для борьбы с христианством. Ему даже удалось получить полномочия от первосвященника привести в Иерусалим из Дамаска христиан для наказания. А ранее, еще юношей, он был свидетелем мученической кончины архидиакона Стефана. Павел сторожил одежды побивающих мученика камнями иудеев.

Но около 34 года, во время путешествия в Дамаск, ему явился Господь, укоряющий Павла за то, что он гонит Его. После видения будущий апостол ослеп. В Дамаске он был исцелен Ананией и крестился. Вскоре после этого начинается его многолетнее апостольское служение. Первыми услышали проповедь апостола язычников, как еще называют Павла, иудеи Аравии. Через некоторое время апостол посетил Иерусалим, где познакомился с учениками Христа и страшими апостолами. После этого последовали три длительных апостольских путешествия по Греции, Кипру и Малой азии. В 49 году Павел принял участие в соборе в Иерусалиме. Вскоре после окончания третьего путешествия иудеи обвинили Павла и потребовали его казни. Будучи римским гражданином апостол потребовал суда императора и был сопровожден в Рим. Там он прожил несколько лет в ожидании суда и был обезглавлен в 67 году. По преданию его казнили в тот же день, что и апостола Петра.

Во время своего служения апостол Павел написал 14 посланий, которые составили значительную часть Нового завета.

Весь христианский мир почитает память апостолов Петра и Павла в один день, и называет их первоверховными за ревностное многолетнее служение проповеди Евангелия. Их память дорога для христиан как свидетельство того, что ко Христу ведут многие пути. Люди разного происхождения, разного характера и способностей могут послужить Господу и достигнуть Его Царства. Для этого необходимы решимость, крепкая вера и надежда — те качества, которые отличали апостолов.