Религиозная организация «Братство в честь святого апостола Иоанна Богослова Минской епархии Белорусской Православной Церкви» было основано в 2011 году по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Деятельность Братства осуществляется согласно правилам и традициям Русской Православной Церкви. 28 октября 2013 года Братство было зарегистрировано уполномоченным по делам религии и национальностей и получил официальный статус.

Вся деятельность Братства подразделяется на четыре направления:

1. Социальное
  2. Духовно-нравственное
  3. Миссионерско-образовательное
  4. Информационное

При Братстве осуществляют свою работу: театр Православной молодежи, хор Православной молодежи, клуб Иностранных языков, студия Лоскутного шитья, школа Жестового языка.

Братство является инициатором международных, республиканских конкурсов и проектов: «Чистота слова — чистота души» (совместно с Министерством образования РБ), «Рождественские песни и колядки», «Мгновения бытия», «Пасхалица на соборной» (совместно с Мингорисполкомам) и другие.

Ежегодно проводятся масштабные благотворительные акции: «Рождество приходит к каждому», «Пасхальный подарок», «Собери ребенка в школу». Благодаря акциям помощь получают ежегодно более 6000 тысяч человек.

На площадке Братства проходят образовательные встречи и лектории. На данный момент (март 2023 года) в Братстве реализуются более 34 проектов.

Для того чтобы присоединиться к Братству необходимо заполнить анкету (https://bratstvo.minsk.by/?p=4039) и пройти собеседование.

Также братством осуществляется:

• участие в богослужениях,

• проведение духовных бесед, дискуссий, лекций, семинаров, духовных концертов,

• Дела милосердия и благотворительности, а именно деятельность, связанная с получением и распространением гуманитарной и спонсорской помощи.

• Организация и осуществление социально-церковного служения, в частности, развитие волонтерского движения и содействия в реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями, патронаж реабилитационных центров для инвалидов, помощь пожилым, а также людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

• Организация паломничеств, прием религиозных делегаций, представителей различных конфессий, участие в национальных или международных религиозных съездах, семинарах, конференциях.

Более подробная информация о Православном Братстве в честь Святого апостола Иоанна Богослова размещена на нашем сайте bratstvo.minsk.by

Контакты:

Тел.: 375 (17) 367-13-91 — Мария Шаплыко

E-mail: bratstvo.minsk@gmail.com

Мы в соц сетях:

Более подробную информацию о Братстве можно получить на сайте: